Главная

ОБРАЩЕНИЕ ДИРЕКТОРА

Уважаемые участники программы социального партнерства!

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова, созданный 11 июля 1984 года, является ярким памятником русской культуры, истории и природы. Здесь сохранено все, что связано с жизнью и творчеством лауреата Нобелевской премии М.А. Шолохова (рукописи, личные вещи, дома, в которых жил писатель, природа, хутора и станицы, изображенные в его произведениях).

Расположен музей на территории трех районов Ростовской области, включает 19 памятников истории и культуры, 6 памятников природы и 256 памятников археологии, в фондах насчитывается более 70 000 единиц хранения, зона охраняемого ландшафта составляет около 40 000 га.

Музей М.А. Шолохова принимает активное участие в культурной жизни России и является одним из самых динамично развивающихся музеев Европы. Он был принят в международный Клуб профессионального превосходства, отмечен многими наградами. В 2006 г. Указом Президента России музей включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Концепция деятельности музея «Роман под открытым небом» позволяет широко представить мир Шолохова и его героев: и великий роман «Тихий Дон», и любовь множества людей к этой земле и их певцу, и продолжение шолоховского романа, которое создается на его земле талантом и трудом наших современников.

Говоря о перспективах развития музея-заповедника, внук писателя, депутат Государственной Думы РФ, директор музея с 2001 по 2016 год, А.М. Шолохов отмечает: «Мы еще совсем молоды. Мы верим, что в нашем Романе точка не будет поставлена никогда. Тысячи людей – жители станиц и хуторов, профессиональные музейщики и самодеятельные артисты, ученые, педагоги, журналисты, студенты и школьники – пишут его сегодня. Мы благодарим наших друзей и приглашаем всех вместе с нами стать соавторами этой книги».

Дорогие друзья! Надеюсь, что программа социального партнерства объединит нас в этом процессе. Успехов всем и творчества!

Директор Государственного

музея-заповедника М.А. Шолохова

О.А. Анистратенко



Уважаемые педагоги и родители!

Руководством Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова принято решение о реализации проекта «Культурное наследие» (в рамках программы социального партнерства) на базе «Шолохов-Центра» – одного из объектов музея, находящегося в г. Ростове-на-Дону.

«Шолохов-Центр» был задуман как многофункциональный культурный центр, площадка для реализации межмузейных выставочных проектов, на которую приглашаются ведущие музеи России. Задача выставок – познакомить детей с богатейшим культурным наследием нашей страны.

За два года работы «Шолохов-Центра» были представили межмузейные выставочные проекты, посвященные не только творчеству М.А. Шолохова, но и творчеству А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, А.П. Чехова. Посетители увидели уникальные коллекции Государственного Эрмитажа, Оренбургского музея изобразительных искусств, Музея истории шоколада и какао, Музея Мирового океана, Ямало-Ненецкого музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского.

«Шолохов-Центр» живет динамично: каждый месяц обновляется литературно-музыкальная гостиная, идут спектакли по произведениям русских классиков, проходят концерты и тематические вечера, балы, викторины, конкурсы, конференции, патриотические мероприятия, смена выставок происходит каждые два месяца. Каждые два месяца – новое имя, новые сюжеты, новые поводы говорить об истории своей страны, о людях, составивших ее славу и гордость, изменивших ход исторических событий.

Все это духовное достояние – наше культурное наследие, которое нам надлежит передать детям и внукам. Объединив усилия, мы это сделаем.

Зав. выставочно-просветительским отделом «Шолохов-Центр»

Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова

Н.С. Казинская