Главная

ПОДАРИ ПТИЦАМ ДОМ


В донской столице отметили Международный день птиц

njV8QPqi5V0.jpg

Ростовский-на-Дону зоопарк и Управление образования города в рамках совместного проекта «Живая книга» провели акцию «Подари птицам дом».

В ходе акции прошел конкурс среди образовательных учреждений города на лучший скворечник, самый удобный для птиц. По итогам конкурса были определены 10 победителей от каждого района.

IMG_1395.JPG

1 апреля 80 школьников посетили праздничное мероприятие — День птиц, которое состоялось в Ростовском-на-Дону зоопарке, и передали свои скворечники в дар зоопарку. С победой в конкурсе ребят поздравил директор зоопарка Александр Жадобин. Он поблагодарил ростовских школьников за мастерски сделанные скворечники и вручил каждому грамоту. В ближайшее время 80 скворечников будут размещены на территории зоопарка.

h7k_-xZZR_U.jpg

Акция «Подари птицам дом» проводится в целях развития новых форм внеурочной деятельности школьников в направлении естественнонаучной предметной области, формирования у учащихся системы научных знаний о живой природе, воспитания ответственного и бережного отношения к окружающей среде, гуманного отношения к живым объектам флоры и фауны.

Добавим, что помимо развлекательной программы, посвященной Международному дню птиц, в Ростовском-на-Дону зоопарке в минувшие выходные прошли показательные кормления пеликанов и хищных птиц.

IMG_1348.JPG

А в парке культуры и отдыха «Дружба» на ул. Капустина, 1/1а, при поддержке активистов движения «ЭКА» 1 апреля состоялся II фестиваль «Птицы в городе», участие в котором приняли более 200 жителей Ворошиловского района и гостей города.

В рамках праздника прошло награждение победителей городского конкурса скворечников, мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению скворечников, размещение домиков для птиц на территории парка, концертная программа. Участники конкурсов, игр и развлечений получили подарки и сувениры.

L2gpQLnAANo.jpg

Мероприятия, посвященные Международному дню птиц, проходят и в библиотеках города. Сегодня, 3 апреля, в Центральной городской детской библиотеке имени В.И. Ленина состоялась интерактивная викторина «Встречай с любовью стаи птичьи». Ребята, отвечая на вопросы викторины, узнали необычные факты из жизни пернатых обитателей и посмотрели фрагменты из документальных фильмов о птицах. А 4 апреля в библиотечно-информационном центре имени академика Д.С. Лихачева пройдет экологический урок «Птицы — наши друзья», во время которого дети сделают кормушки и развесят их на деревья.