Главная

НОВОСТИ





Юные жители Дона могут выиграть сертификат на бесплатное посещение зоопарка

Организаторы осенней конкурсной фотоакции - Ростовский зоопарк и управление образования Ростова-на-Дону.



Ростовский зоопарк приглашает школьников к участию в фотоакции «... Папа и мама здесь тоже бывали». Это конкурс семейных фотографий. Все желающие должны отправить по электронной почте три сника из семейного архива, сделанные на территории зоопарка с разницей в несколько лет. Жюри выберут пять победителей, которые получат сертификаты на бесплатное посещение зоопарка. Главный приз - книга «90 лет Ростовскому зоопарку», выпущенная специальным подарочным изданием.




Ростовский зоопарк объявил для школьников фотоконкурс «Папа и мама здесь тоже были»


Пять победителей получат сертификаты на бесплатное посещение зоопарка всей семьей


//Фото: пресс-служба администрации Ростова

Ростовский зоопарк к своему 90-летию запускает для школьников конкурс фотографий «Папа и мама здесь тоже были». Об этом сообщает городская администрация.

«Это конкурс семейных фотографий, для участия в котором необходимо представить в электронном виде три фотографии из семейного архива, которые сделаны на территории ростовского зоопарка с разницей в несколько лет и отражают любовь и доброжелательность жителей города Ростова-на-Донук нашему общему достоянию», — сказано в сообщении. Организаторы отмечают, что так как конкурс приурочен к 90-летию зоопарка, приоритет при определении победителей будет отдан участникам, охватившим максимально длительный временной период.

В результате конкурса выберут пять победителей, которые получат сертификаты на бесплатное посещение зоопарка всей семьей в любое удобное для них время. Кроме того, директор зоопарка вручит победителю книгу «90 лет ростовскому зоопарку», выпущенную специальным подарочным изданием.

Подробную информацию об акции можно найти на сайте Управления образования Ростова.




Ростовский зоопарк проводит семейный фотоконкурс

Главный приз – книжное подарочное издание к 90-летию зоосада

16 октября 2017 17:22

Ростов-на-Дону, 16 октября 2017. DON24.RU. Ростовский зоопарк приглашает ростовчан принять участие в фотоконкурсе «Папа и мама здесь тоже бывали...». 

 Для участия в конкурсе необходимо отправить три фотографии из семейного архива, которые сделаны на территории ростовского зоопарка с разницей в несколько лет.  Каждая фотография должна сопровождаться комментарием, обязательное условие – указание даты. Работы принимаются до 26 октября  на адрес электронной почты: .

Пять победителей получат сертификаты на поход в зоопарк всей семьей, кроме того, директор зоопарка вручит автору лучшего снимка книжное подарочное издание к 90-летию зоосада.

Напомним, ранее ростовский зоопарк объявил о конкурсе на лучшую кличку для тигренка. Имя должно начинаться на букву «Я».

ИА DON24.RU


Семейный фотоконкурс объявил ростовский зоопарк


  • Юные жители Дона могут выиграть сертификат на бесплатное посещение зоопаркаДон-ТР

  • Семейный фотоконкурс объявил ростовский зоопаркRostov gazeta

  • 8 фото
"Для участия в срок с 16 по 26 октября необходимо прислать три снимка родителей на фоне экспозиций ростовского зверинца разных лет", - сказано в публикации. Обязательное условие – дата под каждым снимком и простой комментарий не более трех предложений.

Rostov gazeta11:42



17.10.17


Ростовский зоопарк объявляет фотоконкурс

Ростовский зоопарк совместно с Управлением образования города Ростова-на-Дону в рамках учебно-исследовательского проекта «Живая книга» объявляет осеннюю конкурсную ФОТОакцию для учащихся общеобразовательных учреждений «... ПАПА И МАМА ЗДЕСЬ ТОЖЕ БЫВАЛИ...».

Это конкурс семейных фотографий, для участия в котором необходимо представить (в электронном виде) три фотографии из семейного архива, которые сделаны на территории ростовского зоопарка с разницей в несколько лет и отражают любовь и доброжелательность жителей города Ростова-на-Дону к нашему общему достоянию.

В этом году зоопарк отмечает свое 90-летие, поэтому приоритет при определении победителей будет отдан участникам, охватившим максимально длительный временной период.

Среди лучших творческих работ будет выбрано 5 победителей, которые вместе с семьей получат сертификат на бесплатное посещение зоопарка в любое удобное для них время. Сертификаты действительны до конца года.

Главный приз от директора зоопарка - книга «90 лет ростовскому зоопарку», выпущенная  специальным подарочным изданием.

Работы участников акции будут размещены на сайте Управления образования города Ростова-на-Дону и на сайте ростовского зоопарка.

Приглашаем всех желающих принять участие в ФОТОакции, которая послужит прекрасным подарком к 90-летию нашего зоопарка.

Подробная информации об акции находится на сайте Управления образования города Ростова-на-Дону (http://rostovedu.ru/page.php?ID=2215)


16.10.17


Проект «Живая книга» продолжает привлекать внимание ростовских школьников

Учебно-исследовательский проект «Живая книга» социального партнерства и взаимодействия Ростовского-на-Дону  зоопарка и Управления образования города Ростова-на-Дону начал  серию мероприятий в новом учебном году.

В четверг, 12 октября, состоялось интерактивное онлайн-занятие "Птицы Евразии". Часть 1.

МКУ города Ростова-на-Дону «Информационно-аналитический центр образования» провел онлайн-трансляцию данной встречи для участия в режиме реального времени.

Перед учителями и школьниками города выступила  заведующая отделом орнитологии Ростовского-на-Дону зоопарка Татьяна Клемешева. Она рассказала собравшейся аудитории  о птицах, которые занесены в Красную книгу, об их жизни в зоопарке.

Школьники, принявшие участие в вебинаре, задавали вопросы о страусах, пеликанах,  пингвинах, орлах, совах  и других птицах. Наиболее активно принимали участие учащиеся школы № 43, лицея №102.

Дети с интересом расспрашивали сотрудника зоопарка о том,  какие птицы обитают в наших краях и можно ли птиц из дикой природы содержать в домашних условиях, чем их кормить.


14.10.17


«Живая книга» приглашает юннатов для знакомства с животными в Ростовский-на-Дону зоопарк

Об этом на вебинаре объявила ведущий методист отдела научных исследований и экологического просвещения Любовь Воробьева. Также она рассказала о том, как был создан юннатский кружок в Ростовском-на-Дону зоопарке, в котором ребят учили навыкам ухода за животными, методам ведения научно-исследовательских работ, но главное, учили любить природу и бережно к ней относиться. Ребята приходили в Зоопарк и не только наблюдали за животными, но и оказывали посильную помощь – чистили вольеры и клетки, заготавливали траву, ветки, желуди, шелковицу.

2.jpg

Сегодня для юннатов открыт кружок «Юный зоолог». В кружке проводятся  занятия по зоологии; зоогеографии, экологии и охране природы; практические занятия с животными, содержащимися в зоопарке, экскурсии по зоопарку и регулярные выезды в природу в летнее время с тем, чтобы юннаты учились определять видовую принадлежность животных и растений, могли наблюдать за ними в естественной среде.

В кружке проводятся юннатские праздники: Синичкин день, день птиц и другие. В Доме юннатов есть живой уголок, где ребята наблюдают за кроликами, ёжиками, различными птицами и учатся навыкам ухода за ними.

Учащиеся - участники вебинара поблагодарили Любовь Воробьеву за интересный рассказ о жизни юннатского кружка.


18.05.17


Объявлен старт акции «Моя семья в зоопарке. Вчера. Сегодня. Завтра»

В рамках совместного проекта Управления образования города и Ростовского-на-Дону зоопарка «Живая книга» состоялась очередная онлайн-беседа «Рыбы, змеи, крокодилы, игуаны и другие обитатели акватеррариума».

Темы, на которые сотрудники Ростовского-на-Дону зоопарка беседуют с детьми, всегда вызывают интерес и вопросы. Детям интересно, сколько зубов у крокодила, что едят черепахи, сколько раз ящерица в течение своей жизни может отбрасывать хвост и другие.

6.jpg

В прошедшем вебинаре, который провела сотрудник Ростовского-на-Дону зоопарка Людмила Зайцева, активно участвовали учащиеся лицеев №№ 11, 102, 27, 103, школ №№ 3, 43, 97, 30, 1 и юридической гимназии им. М.М. Сперанского.

Добавим, что в рамках вебинара был объявлен старт акции «Моя семья в зоопарке. Вчера. Сегодня. Завтра», в которой могут принять участие все желающие школьники образовательных учреждений города.


28.04.17


Ростовские школьники приняли участие в вебинаре «Большая семья для маленьких животных»

В рамках совместного проекта Управления образования города   Ростова-на-Дону и Ростовского-на-Дону зоопарка «Живая книга», в целях развития новых форм внеурочной деятельности школьников в направлении естественнонаучной предметной области, формирования у школьников системы научных знаний о живой природе, воспитания ответственного и бережного отношения к окружающей среде состоялся вебинар «Большая семья для маленьких животных».

МКУ города Ростова-на-Дону «Информационно-аналитический центр образования» обеспечил возможность проведения данного мероприятия в режиме реального времени.

1.jpg 

Участие в вебинаре «Большая семья для маленьких животных» приняли школьники  города, классные руководители и учителя биологии.

Перед собравшимися выступил заведующий отделом мелких млекопитающих Игорь Венедиктов, который уже 37 лет работает в Ростовском-на-Дону зоопарке. Участники вебинара услышали не только интересные факты и истории о кенгуру, дикобразах, трубкозубах, но и советы по приобретению и содержанию домашних животных.

Ребята с интересом слушали и активно задавали вопросы.


21.04.17


В школе №97 в рамках проекта «Живая книга» состоялся интерактивный лекторий

97-4.jpg

В рамках реализации учебно-исследовательского проекта «Живая книга», разработанного Управлением образования города совместно с Ростовским-на-Дону зоопарком, 19 апреля в МБОУ «Школа № 97» состоялся  интерактивный лекторий.

В мероприятии приняли участие учащиеся  5-6 классов и ребята школьной волонтерской команды «Влюбленные в жизнь».

Представители Ростовского - на - Дону зоопарка привезли с собой своих живых питомцев.

97-2.jpg

В начале мероприятия, волонтеры  рассказали о своем понимании важности и значимости заботы о животных, привели интересные факты о животных Ростовского зоопарка. Поделились своими экологическими «Зелеными делами»,  которые они проводят в Год Экологии.

Специалисты зоопарка показали ребятам представителей животного мира, в игровой форме рассказали о повадках, образе жизни, привычках и шалостях зверюшек. У школьников была возможность тактильного общения с животными. Большое внимание было уделено рассказу о бережном отношении человека ко всему живому, о необходимости беречь окружающую среду.

97-1.jpg

Ребята рассказали, что с большим интересом наблюдают за жизнью родившегося в Ростовском зоопарке слоненка Эколь, которому вчера исполнилось 3 месяца. Ему были переданы поздравления, наилучшие пожелания и вкусный подарок!

20.04.17


Ростовские школьники узнали об интересной жизни хищников

3 (2).jpg

Сегодня, 13 апреля, в рамках совместного проекта Управления образования города Ростова-на-Дону и Ростовского-на-Дону зоопарка «Живая книга» состоялся вебинар «Удивительные хищники», на котором специалист зоопарка Галина Ильина рассказала ребятам об образе жизни, поведении хищников в природе и зоопарке, о том, чем их кормят и как за ними ухаживают.

Наиболее активно в вебинаре участвовали лицеи № 103, 87, 16, 43, 60, юридическая гимназия № 9 им. М.М. Сперанского и другие общеобразовательные учреждения.

Ребята оживленно задавали вопросы и интересовались, сколько зубов у медведей, где они спят, сколько лет живут, кто самый опасный хищник на Земле, сколько весит лев, сколько раз в день кормят хищников в зоопарке.

Напомним, что цели проекта «Живая книга» — развитие новых форм внеурочной деятельности школьников в направлении естественнонаучной предметной области, формирование у ребят системы научных знаний о живой природе, воспитание ответственного и бережного отношения к окружающей среде.

Более подробную информацию о проекте вы можете найти на сайте Информационно-аналитического центра образования города Ростова-на-Дону www.centrobrrostov.ru в разделе «Социальное партнерство» — «Ростовский-на-Дону зоопарк».


13.04.17


Учащимся лицея №25 рассказали о ростовском зоопарке

В рамках реализации учебно-исследовательского проекта «Живая книга» 5 апреля в МБОУ «Гимназия №25» состоялся контактный лекторий Ростовского-на-Дону зоопарка.

IMG_1564.JPG

В проекте приняли участие гимназисты 1-4 классов и члены экологического объединения «Эхо». В начале мероприятия старшие ребята рассказали об экологической работе в гимназии, о проведённых акциях: «Подари птицам дом», «Час Земли».

IMG_1563.JPG

Специалисты зоопарка познакомили ребят со своими питомцами, в игровой форме рассказали о повадках, образе жизни, привычках и шалостях зверюшек. Большое внимание они уделили рассказу о бережном отношении человека к животным, о необходимости беречь окружающую среду.

IMG_1561.JPG

Сотрудничество гимназистов и Ростовского-на-Дону зоопарка будет способствовать формированию экологической культуры учащихся.


07.04.17


Ростовские школьники приняли участие в вебинаре «Живая книга» в гостях у загадочных птиц»

Сегодня, 16 марта, состоялся вебинар «Живая книга» в гостях у загадочных птиц» в рамках совместного проекта Управления образования города   Ростова-на-Дону и проекта Ростовского-на-Дону зоопарка «Живая книга».

4.jpg

Для формирования у школьников системы научных знаний о живой природе, воспитания ответственного и бережного отношения к окружающей среде сотрудники Ростовского зоопарка рассказали ребятам о птицах, которые занесены в Красную книгу, об их жизни в зоопарке.

Школьники с интересом участвовали в вебинаре, задавали вопросы о страусах, пингвинах, орлах, и других птицах. Наиболее активно принимали участие учащиеся школ № 43, 3, 109, лицея № 103.

МКУ города Ростова-на-Дону «Информационно-аналитический центр образования» обеспечил возможность принять онлайн участие в режиме реального времени.


16.03.17



Проект «Живая книга» вызывает все больший интерес у ростовских школьников

Сегодня, 9 марта, состоялся вебинар «Приматы в зоопарке или знакомство с ближайшими родственниками», в рамках совместного проекта Управления образования города   Ростова-на-Дону и Ростовского-на-Дону зоопарка «Живая книга», в целях развития новых форм внеурочной деятельности школьников в направлении естественнонаучной предметной области, формирования у школьников системы научных знаний о живой природе, воспитания ответственного и бережного отношения к окружающей среде.

2 (5).jpg

Вебинар провела заведующая отделом приматов Ростовского-на-Дону зоопарка Виктория Костенко. Участники вебинара узнали о разных видах приматов, сколько весит самая маленькая обезьяна, почему приматы не едят плоды бананов, жизнь и повадки лемуров и шимпанзе.

В вебинаре активно участвовали учащиеся лицея № 103, школы № 60, 43, 87. Ребят интересовали вопросы: разная ли группа крови у обезьян, запускали ли обезьян в космос и другие.

МКУ города Ростова-на-Дону «Информационно-аналитический центр образования» обеспечил возможность принять онлайн участие в режиме реального времени. 

1 (8).jpg

09.03.17


Ростовские школьники приняли участие в вебинаре с сотрудниками Ростовского зоопарка

1 (2) (1).jpg

Сегодня, 2 марта, состоялся вебинар «Помощь животным. Ветеринария» в рамках совместного проекта Управления образования города   Ростова-на-Дону и Ростовского-на-Дону зоопарка «Живая книга».

Цели вебинара - формирование у школьников системы научных знаний о живой природе, воспитание ответственного и бережного отношения к окружающей среде.

МКУ города Ростова-на-Дону «Информационно-аналитический центр образования» обеспечил возможность принять онлайн участие в режиме реального времени.

Вебинар проводила сотрудник Ростовского-на-Дону зоопарка Алла Грика. Алла Грика рассказала учащимся, классным руководителям, учителям биологии общеобразовательных учреждений, что ветеринария - наука о лечении и профилактике заболеваний животных и решение ветеринарно-санитарных проблем защиты окружающей среды.

Участники вебинара увлеченно слушали видеолекцию и с интересом задавали вопросы о содержании и лечении домашних питомцев и животных зоопарка.

02.03.17


В рамках проекта «Живая книга» состоялся вебинар «История Ростовского-на-Дону зоопарка»

Во вторник, 7 февраля, состоялся вебинар «История Ростовского-на-Дону зоопарка». Вебинар прошел в рамках совместного проекта «Живая книга» Управления образования города Ростова-на-Дону и Ростовского-на-Дону зоопарка.

МКУ города Ростова-на-Дону «Информационно-аналитический центр образования» обеспечил проведение данного мероприятия в режиме реального времени.

В вебинаре «История Ростовского-на-Дону зоопарка» участвовали школьники  города, классные руководители и учителя биологии.

Перед собравшимися выступил Александр Липкович - старший научный сотрудник Ростовского-на-Дону зоопарка, кандидат биологических наук, заместитель директора по науке государственного природного биосферного заповедника «Ростовский».

Цель вебинара - развитие новых форм внеурочной деятельности школьников в направлении естественнонаучной предметной области, формирование у школьников системы научных знаний о живой природе, воспитание ответственного и бережного отношения к окружающей среде.

08.02.17


Проект «Живая книга» объединил Ростовский зоопарк и школьников

2 февраля в юридической гимназии №9 им. М.М. Сперанского открылась базовая площадка учебно-исследовательского проекта «Живая книга», а также прошла презентация самого проекта.

5.JPG

Учебно-исследовательский проект «Живая книга» разработан Управлением образования города совместно с Ростовским-на-Дону зоопарком в рамках социального партнерства.

1.JPG

Проект «Живая книга» предусматривает различные новые формы внеурочной деятельности школьников в естественнонаучной предметной области. Цели проекта - формирование у школьников системы научных знаний о живой природе, закономерностях ее развития, воспитание ответственного и бережного отношения к окружающей среде, формирование основ экологической грамотности, осознание необходимости действий по сохранению биоразнообразия и природных местообитаний видов растений и животных.

10.JPG

На презентации проекта присутствовали члены группы «Милосердие», младшие гимназисты дошкольного уровня, представители образовательных учреждений Ростова, представители Управления образования города, администрация Ростовского зоопарка. Перед собравшимися выступили члены экологического клуба гимназии «Среда обитания», а также сотрудники Ростовского зоопарка.

14.JPG

В связи с 90-летием Ростовского зоопарка и Годом экологии в проект включены мероприятия, призванные повысить интерес школьников к проблемам животных. Это и тематические видеолекции, и образовательные маршруты (экскурсии и конкурсы), а также викторины с интересными и познавательными призами.

13.JPG

Гимназию имени Сперанского и Ростовский зоопарк связывает тесная дружба и долгое плодотворное сотрудничество. Детское экологическое объединение гимназии «Среда обитания» сотрудничает с Ростовским зоопарком в проекте «Экология души». Благодаря инициативе гимназистов и родителей 6 «Б» класса гимназии у осликов Ростовского зоопарка есть дополнительное обеспечение и преданные друзья из группы «Юные друзья природы». Детское объединение «Среда обитания» также проводит экологические акции, разрабатывает и реализует проекты, направленные на защиту экологии не только Ростова и Ростовской области, но и всей России.
9.JPG

02.02.17