Главная
ПИСЬМО В БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

В Ростовской областной филармонии состоялась торжественная церемония награждения победителей военно-патриотического конкурса «Письмо в Бессмертный полк».

_DSC3749.jpg

Конкурс писем родственникам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, стартовал в Ростове-на-Дону 18 апреля. Участие в нем приняли школьники 6-9 классов — всего 250 ребят из 34 образовательных учреждений города.

От имени главы Администрации Ростова-на-Дону с наступающим Днем Победы собравшихся в зале Филармонии поздравила заместитель главы Администрации города Елена Кожухова.

_DSC3840.JPG

— Мы используем любую возможность, чтобы выразить ветеранам слова глубокой благодарности за их подвиг не только в военное, но и в мирное время, когда они поднимали наш город из руин. Сегодня понимают все — и взрослые, и дети — что память о войне нужно хранить в своем сердце и передавать ее из поколения в поколение. Я почитала письма ребят… Без слез их читать нельзя. Я хочу поблагодарить Управление образования города, Филармонию, которые провели эту акцию, педагогов и школьников, которые ее поддержали. Если дети будут помнить подвиг своих прадедов, знать, какой ценой досталась им Великая Победа, они будут ценить каждый прожитый день, — подчеркнула Елена Кожухова. Также она пригласила всех на праздничные мероприятия, которые пройдут 9 мая, а участникам конкурса пожелала в будущем стать строителями нового Ростова, новой России, успешной, сильной и крепкой.

«Письма в Бессмертный полк». Это удивительные письма. Очень искренние и трогательные. Эмоциональные. «Здравствуй, дорогой прадедушка Петя!.. Ты и тысячи других прадедушек и прабабушек нынешних школьников отстояли нашу Родину. Многие погибли, не успев оставить потомства. Поэтому я себя ощущаю немножко и их правнуком. И стараюсь жить сразу за себя и за других, нерожденных из-за войны детей». «Дорогой дедушка, вот уже 72 года, как закончилась война… Я знаю наизусть все страшные истории о войне, которые произошли с тобой в далеком 1943 году… Когда тебя призвали на войну, ты был на год старше меня, тебе было 16. Я много раз пытался поставить себя на твое место. У меня не получалось. Спасибо Богу, что сохранил тебя в бою. Я горжусь тобой. Я передам все, что знаю о тебе, своим будущим детям… С огромной любовью и благодарностью, твой внук Вова Тихомиров». «Спасибо, что поднимался, несмотря на усталость, голод, холод, боль и шел к долгожданной Победе». «Дорогой мой прадедушка Коля, я понимаю, что тебе сейчас нелегко: бой за боем продвигаешься ты по нелегким военным дорогам… Но ты крепись, крепись и держись! Наступит прекрасный день — День Победы!.. У меня просьба к тебе небольшая: если ты вдруг встретишь солдата, зовут его Федор Шевченко, скажи ему, дедуль, пожалуйста, что Маруся ждет его и верит, что увидит». «В Ростове-на-Дону весна, дед! Абрикосы цветут и вишни. Дон растянулся широким голубым полотном далеко-далеко. Там, в большой излучине Дона, по-прежнему стоит низенький старинный домишко, твой дом». «Я хочу быть похожим на тебя, хочу иметь столько же отваги, смелости и чести». «Что было бы, если б не вы? Страшно подумать…»

Письма-эссе, рассказы, стихотворения. Ребята вспоминали о тех, кого никогда не видели: прадедушках и прапрадедушках, но, несмотря на это, эти письма полны живой памяти. Каждый старался написать свое письмо так, чтобы все поняли: больше никогда на этой Земле не должна повториться война. Об этом мечтают дети.

_DSC3909.JPG

По итогам конкурса 1 место заняла ученица 6 класса гимназии № 34 им. Д.М. Чумаченко Людмила Протопопова. «Серебро» завоевала девятиклассница Анна Кирищиева из школы № 31, а почетное третье место досталось ученику 8 класса школы № 1 Владимиру Тихомирову.

Жюри были также отмечены работы восьмиклассника Данила Рышкова из школы № 110, Данила Невструева из 8 класса школы № 107, Максима Савицкого из 9 класса школы № 15, Марины Хаджи-Назаровой из 8 класса гимназии № 118, шестиклассника Андрея Белокопытова из школы № 31 и семиклассника Никиты Онищенко из школы № 94. Все они получили благодарственные письма Ростовской областной филармонии.

_DSC3901.JPG

По словам генерального директора Ростовской областной филармонии Оксаны Яковлевой, выбрать победителей было очень сложно. Оставшиеся участники тоже получат какое-то поощрение.

_DSC3885.JPG

Заместитель главы Администрации города по социальным вопросам благодарственными письмами наградила куратора акции «Письмо в Бессмертный полк»,  директора концертных программ Ростовской областной филармонии Ольгу Полихову, начальника отдела информатизации Информационно-аналитического центра образования города Татьяну Белокопытову и заместителя директора школы № 31 Елену Малицкую.

_DSC3911 - копия.JPG

— Акция «Письмо в Бессмертный полк» — большое и значимое начало, — отметил руководитель регионального поискового отряда «Миус-фронт», координатор движения «Бессмертный полк» Андрей Кудряков. — Эти маленькие треугольные конвертики-письма заключали в себе самую дорогую информацию, которую с нетерпением ждали и на фронте, и дома. Дома ждали одно простое слово — «живой». Пережив сражения, дрожащими руками солдаты писали его. А из дома ждали весточку со словами, что их любят и ждут. В них было заключено самое дорогое содержание. Самое личное. Во многих семьях эти письма хранятся, как самая дорогая реликвия, до сих пор. Акция, которая сегодня берет начало в Ростове-на-Дону, тоже очень личная, очень семейная и очень значимая. Она связывает поколение, которое не знало и, дай Бог, не узнает войны, с поколением, которое ее пережило. Это связь времен. Связь между прошлым и настоящим. И в то же время это мостик в наше будущее. Будущее больших достижений и великих побед.

_DSC3931 - копия.JPG

После торжественной церемонии награждения победителей конкурса состоялся праздничный концерт, приуроченный ко Дню Победы и Дню рождения Михаила Шолохова. Заслуженные артисты России Лилия Никольская и Юрий Пономарев, ансамбль русских народных инструментов «Донцы» и ансамбль песни и пляски «Казачий круг» представили зрителям литературно-музыкальную программу «Юность наших ветеранов. Любовью связаны сердца». Именно любовь помогала выжить в годы страшной войны. Это история об этом чувстве, о верности, о трудном жизненном пути, расставании в годы войны и фронтовых дорогах военного корреспондента Михаила Шолохова.

_DSC3918 - копия.JPG

Добавим, что конкурс «Письмо в Бессмертный полк» проходил в рамках информационно-образовательного проекта «Слушай только живое. Союз юных сердец», который стартовал в донской столице в начале 2016 года. Главные партнеры в реализации проекта, в основе которого лежит возрождение уважения и любви к ценностям музыкальной культуры и воспитание у юного поколения эстетического вкуса, — Управление образования города и Ростовская областная филармония. В рамках проекта регулярно проводятся викторины, победители которых получают возможность побывать за кулисами филармонии. Эти встречи проходят в онлайн-трансляции. Подключиться к ней могут учителя, ученики и их родители в школах, а архив записей хранится на сайте Информационно-аналитического центра образования города http://rostovedu.ru, и любой желающий может их посмотреть.