Главная


ЭКОЛОГИЯ ДОНА. ВЕК XIX – ВЕК XXI


 

Человек может развиваться только

в контакте с природой, а не вопреки ей.

 В. Бианки

Цель: Привлечь внимание общества к вопросам экологического развития Российской Федерации на примере Ростовской области, к проблеме сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности региона. Изучая историю предыдущих поколений, активизировать популяризацию экологической и архивной отраслей как хранителей уникальных архивных сокровищ Донского края.

Слоган проекта:

«Изучая уникальное прошлое – строим экологически чистое будущее!»

Задачи проекта:

мировоззренческие – раскрыть роль экологических знаний в сфере культуры и образования, способствовать усвоению норм и правил экологической этики, выработать ценностное отношение к природе;

 практические  – научить ставить и решать типичные задачи охраны и практического использования живой природы.

просветительские - показать значение развития экологического мышления граждан для сохранения природы, сформировать экологическую культуру через участие в проектной деятельности экологического содержания.

Образовательные - привлечь школьников к изучению природы, экологии как науки, как будущей специальности, как элемента общей культуры.

Через проектно-исследовательскую деятельность учащихся формирование важнейших практических навыков исследовательского содержания, воспитание чувства Родины, гражданственности, чувства ответственности за свои действия в природе, в обществе, в социуме.

Итогом работы станет издание сборника, в котором будут объединены подлинные архивные документы из фондов государственных архивов Ростовской области и научные проектно-исследовательские работы учеников в рамках реализации проекта «Экология Дона. Век XIX-XXI».

Основные направления историко-архивных исследований

проекта «Экология Дона. Век XIX – век XXI»

1.Мониторинг экологической ситуации в Ростовской области. Изменение экологической ситуации. Загрязнение атмосферного воздуха, водных запасов. Утилизация отходов и ликвидация накопленного ущерба.

2.Экологический надзор и политика органов государственной власти.

3.Экология производства: обеспечение сырьевых потребностей хозяйственного комплекса. Размещение производительных сил с учетом экологической составляющей

4. Охрана растительного мира: охрана, защита и воспроизводство лесов; озеленение городов.

5.Сохранение и развитие земельного фонда Ростовской области: противодействие деградации почвенного покрова и выжиганию сухой растительности

6. Развитие водохозяйственного комплекса Ростовской области.

7.Сохранение органического мира Ростовской области. Сохранение биологического разнообразия. Рыбоводство и охотоведение на территории Ростовской области. Заповедники и заказники на территории Ростовской области.

8.Программы здоровьесбережения населения и отдельных профессиональных групп работающих (шахтеры, работники АЭС и др,).

9.Экологическое просвещение, образование и информирование населения в Ростовской области.

Распределение основных направлений историко-архивных исследований


Научные руководители

совместного проекта Управления образования города Ростова-на-Дону

и Государственного архива Ростовской области

«Экология Дона. Век XIX – век XXI»

Бермус Александр Григорьевич

профессор, доктор педагогических наук, Академия психологии и педагогики, ЮФУ

Краснова Ольга Михайловна

 доцент,  кандидат химических наук, кафедра теории и методики биологического образования, Академия биологии и биотехнологии им. Д.И.Ивановского, ЮФУ


Состав рабочей группы по реализации проекта

Состав рабочей группы по подотовке и реализации мероприятий, связанных с проведением Года Экологии

С 27 марта текущего года учителя и ученики могут приступить к проведению отбора документов для осуществления проектно-исследовательской деятельности в рамках совместного проекта «Экология Дона. Век XIX-XXI» в читальном зале ГКУ РО «ЦДНИРО» (далее – Центр), расположенного по адресу: пр. Семашко, 52, г. Ростов-на-Дону.

График посещения

Новости проекта